Главная  /  Новости  /  В Приморье в 2025 году ядерные отходы будет перерабатывать собственный центр

В Приморье в 2025 году ядерные отходы будет перерабатывать собственный центр

На базе Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами уже в 2025 году заработает на полную мощь собственный центр переработки. Об этом сообщает корреспондент издания «Экология регионов». Известно, что ядерные отходы планируется перерабатывать, подвергать прессовке, упаковывать в специальные контейнеры и вывозить за пределы региона.

ядерные отходы

Далее они будут передаваться оператору — в Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов. Дальневосточный центр обращением с отходами, содержащими ядерное топливо, занимается последние 18 лет.

Практически все отходы были накоплены в процессе деятельности ВМФ — при утилизации подводных лодок, кораблей, имеющих ядерные энергетические установки, судов атомного техобслуживания.

За годы работы Дальневосточный центр переработал и отправил в специальные хранилища около 25 тысяч кубометров ядерных отходов. Два года назад на его территории была завершена многолетняя программа по выводу отработанного ядерного топлива с территории Приморского края. На переработку было отправлено 43 эшелона.

Услуги по теме

Вам может быть интересно