Главная  /  Статьи  /  Способы утилизации отходов

Способы утилизации отходов

Вы когда-нибудь задумывались, сколько каждый россиянин выбрасывает мусора в год? Гринпис сообщает, что объем образуемых отходов одним россиянином достигает 400 килограммов в год! Как можно осознать такой огромный объем?

способы утилизации отходов

Приставьте, что из мусора за год решат построить башню шириной в 1 метр, так высота башни будет как расстояние Земли до Луны. И это только российский мусор.

Много гипотез и предположений  о том, что лучше и менее вредно в действиях по обработке мусора: сортировка мусора, переработка, либо повторное использование. Сейчас государство готово к диалогу по мусорной проблематике, но каких-то кардинальных решений и дорожных карт на "горизонте" не предвидится. 

Как вы думаете, пора ли начинать решать проблему мусора, если брать в расчет цифры, которые приводит в своих докладах организация Гринпис.

Вы только вдумайтесь в цифры:

- 94% мусора в России отправляется на захоронение.

- Территория, которая выделяется  для этих целей, увеличивается , новые площади можно приравнить  к территориям,  равным Москве и Питеру, отмечается в докладах Гринпис.

Если сложить всю территорию мусорных полигонов в стране, то площадь их превысит площадь такой страны как Швейцария.

Есть один кардинальный способ, который при первом рассмотрении крайне интересный и перспективный. Мы говорим про мусоросжигание. Но в России таким способом утилизируется пару процентов мусора, что, во-первых, крайне мало, во-вторых, из-за отсутствия в России раздельного способа сбора мусора, в мусоросжигатели могут попасть не только пластик, который вреден, но и аккумуляторные батареи, медикаменты, химические средства, ртутные градусники и тп. Это  увеличивает попадание в атмосферу опасных для человека веществ.

Некоторые энергетические эксперты выступаю ЗА строительство мусоросжигательных заводов, с  их помощью  люди смогут получать энергию, но Гринпис категорически против таких действий.

Некоторые регионы страны собираются запустить пилотные проекты таких заводов, но что из этого получится, покажет время.

Также одним из серьезных способов утилизации мусора является его переработка.

В нашей стране из годового объема мусора обрабатывается всего 4%, например,  в Европе этот показатель от 40% и выше. Гринпис приводит максимальный порог по переработке в некоторых странах Европы, который равняется 65% от их годового объема мусора.

Вывоз мусора в России

Обращаем ваше внимание на то, что мусорная утилизация как проблема сегодня звучит очень жестко и громко, ужесточаются как региональные, так и федеральные законы, которые, в свою очередь ,усложняют самостоятельный вывоз и утилизацию мусора.

Мы рекомендуем обратиться в компанию МосМусоровоз, чтобы быть уверенным в корректной утилизации вашего мусора по доступной стоимости.

сколько стоит вывоз мусора, строительный мусор, химические отходы, вывоз тбо, вывозить мусор, заказать вывоз мусора, мусор ТБО, вывоз строительного мусора, промышленные отходы, вывоз промышленных отходов, вывоз снега в москве, вывоз отходов, вывоз мусора цена, вывоз мусора московская область,

Услуги по теме

Вам может быть интересно